Настоящее время в татарском языке

Настоящее время

Отрицательная форма, как и утвердительная, может встречаться в трех временных периодах: настоящем, будущем и прошедшем. И, прежде всего, следует научиться оперировать настоящим временем, т.е. ячейкой № 8.

При получении отрицательной формы в повелительном наклонении процесс ее образования действительно не представлял большой сложности. Однако когда в отрицательную форму нужно превратить глагол, находящийся в настоящем времени, в этом случае возникают небольшие сложности.Дело в том, что упомянутые «признаки отрицания» (окончания …ма / …мә) меняют свою гласную букву — …ма перейдет в …мый, а …мә превратится в …ми.

Например: «не идет» = бармый, «не делает» = эшләми.

бар …мый… …м = бармыйм.

Таблица отрицательной формы глаголовв настоящем времени

Местоимение Твердое окончание Мягкое окончание
мин (я) бармыйм / уйламыйм килмим / эшләмим
син (ты) бармыйсың / уйламыйсың килмисең / эшләмисең
ул (он, она) бармый / уйламый килми / эшләми
без (мы) бармыйбыз / уйламыйбыз килмибез / эшләмибез
сез (вы) бармыйсыз / уйламыйсыз килмисез / эшләмисез
алар (они) бармыйлар / уйламыйлар килмиләр / эшләмиләр

Упражнение. Проспрягайте глаголы эчәргә («пить») и ашарга («есть, кушать») в форме отрицания, учитывая, что их повелительные наклонения выглядят следующим образом – эч, аша:

мин эчми…, мин ашамы…
син эчмис…, син ашамыйс…
ул эчм…, ул ашам…
без эчм…, без ашам…
сез эч…, сез аша…
алар …, алар …

Будущее время

Следующая ячейка, которую нам с вами необходимо изучить, является ячейка № 7, т.е. «отрицательная форма будущего времени».В данном случае, нам вновь нужно будет вспомнить о том, как форма отрицания образуется в повелительном наклонении. Связано это с тем обстоятельством, что «признаки отрицания» (суффиксы …ма / …мә) вернутся в свое обычное состояние, т.е.

Например: «не пойдет» = бармас; «не пойду» = бармамын
  «не придет» = килмәс; «не приду» = килмәмен.

Например: «не пойдет» = бармас;

«не пойду» = бармамын

«не придет» = килмәс;

«не приду» = килмәмен.

Таблица отрицательной формы глаголовв будущем времени

Местоимение Твердое окончание Мягкое окончание
мин (я) бармамын / уйламамын килмәмен / эшләмәмен
син (ты) бармассың / уйламассың килмәссең / эшләмәссең
ул (он, она) бармас / уйламас килмәс / эшләмәс
без (мы) бармабыз / уйламабыз килмәбез / эшләмәбез
сез (вы) бармассыз / уйламассыз килмәссез / эшләмәссез
алар (они) бармаслар / уйламаслар килмәсләр / эшләмәсләр

Упражнение. Проспрягайте глаголы керергә («входить»), чыгарга («выходить») в отрицательной форме, исходя из того, что их повелительные наклонения выглядят таким образом – кер, чыг:

мин кермәм…, мин чыгмам…
син кермәс…, син чыгмас…
ул керм…, ул чыгм…
без кермә…, без чыгма…
сез …кер…, сез чыг…
алар …, алар …

Прошедшее время

Оставшаяся ячейка из столбика «отрицательной формы», являющаяся последней в нашей таблице, пронумерована цифрой девять (№ 9) и связана с прошедшим временем.В данном случае спряжение глаголов не составит особой сложности, поскольку с одной стороны «признаки отрицания» (суффиксы …ма / …мә) остаются в своем прежнем виде.

Например: «он не пошел» = бармады; «он не работал» = эшләмәде

Запомнив данную спрягательную форму, мы можем теперь образовать и другие, которые соответствовали бы их личным местоимениям. Для этого в конце глаголов необходимо всего лишь добавить нужные окончания.

Например: бармадым = я не пошел; = эшләмәдем я не работал

Таблица отрицательной формы глаголовв прошедшем времени

Местоимение Твердое окончание Мягкое окончание
мин (я) бармадым / уйламадым килмәдем / эшләмәдем
син (ты) бармадың / уйламадың килмәдең / эшләмәдең
ул (он, она) бармады / уйламады килмәде / эшләмәде
без (мы) бармадык / уйламадык килмәдек / эшләмәдек
сез (вы) бармадыгыз / уйламадыгыз килмәдегез / эшләмәдегез
алар (они) бармадылар / уйламадылар килмәделәр / эшләмәделәр

Упражнение. Проспрягайте глаголы эзләргә («искать») и табарга («находить»), учитывая, что их повелительные наклонения выглядят следующим образом – эзлә, таб [тап]:
мин эзләмәде…, мин тапмады…
син эзләмәд…, син тапмад…
ул эзләмә…, ул тапма…
без эзләм…, без тапм…
сез эзлә…, сез тап…
алар …, алар …

Воспользуйтесь специальной колодой «Отрицание» для программы AnkiDroid, чтобы довести спряжение глаголов в отрицательной форме до автоматизма!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Твоя молитва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector